Haut de canne de chef ou d'un notable représentant... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 13 440EUR
Haut de canne de chef ou d'un notable représentant un beau personnage masculin se tenant debout sur une base circulaire ouvragée, le traitement de la tête et du corps témoigne de caractéristiques archaïques portant une barbe finement crénelée, un nez long, une coiffe en chignons et un fessier rebondi, la sculpture en tension. Baoulé ou Attié, Côte d'ivoire Bois, tronqué sous la base, très belle patine brune d'usage. H. : 29,5 cm Provenance : - Galerie Malichin, Baden Baden - Collection Bernard Hector
Mes ordres d'achat