Très beau fragment d'une ancienne sculpture... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 304EUR
Très beau fragment d'une ancienne sculpture représentant un personnage portant un bracelet et des atours modelés en relief et quadrillés. Culture Koma- Bulsa XVe-XVIIe siècles, Région du Komaland, Nord du Ghana H. : 16 cm Provenance : - Pablo Touchaleaume, Paris - Collection Bernard Hector Test de thermoluminescence QED Laboratoire : entre 450 et 600 ans, résultat conforme à la période présumée.
Mes ordres d'achat