Buste fragmentaire d'un beau personnage,... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 896EUR
Buste fragmentaire d'un beau personnage, au visage et aux bras scarifiés de fines lignes gravées, représentant un homme dans une posture classique des grands arts Djénné : la tête du personnage reposant tranquillement sur ses bras croisés, qui étaient posés sur ses jambes, assis sur son séant, qui étaient repliées. Culture Djénné, Mali, XXe au XIIIe siècles environ Terre cuite, accidents et manques visibles, restauration au cou (cassé collé), belle engobe terreuse de fouille. H. : 22 cm Provenance : - Vente Ader Nordmann & Dominique du 19 avril 2019, lot 62. - Collection Bernard Hector
Mes ordres d'achat