Statuette de babouin hamadryas, à l'image... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 944EUR
Statuette de babouin hamadryas, à l'image du Dieu Thot (Dieu de l'écriture et Scribe des dieux), se tenant debout les mains tournées vers l'avant dans une attitude d'adoration, son pelage est représenté par de fines incisions, un percement sommital pour accueillir un élément métallique. Égypte, basse époque, 664 à 332 environs av. J.C. Pierre (serpentine), manque visible à la base (casse ancienne), belle et ancienne patine polie. H : 8,2 cm Provenance : - Ancienne collection Barnett Fine, Stamford Connecticut, U.S.A. - Vente Sotheby's, New York, 3 décembre 1991, lot 352. - Vente Pierre Bergé et associés du 16 mai 2018 lot 8 - Collection Bernard Hector
Mes ordres d'achat