Ancienne et jolie tête ronde sur son cou,... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 768EUR
Ancienne et jolie tête ronde sur son cou, peut-être un ancien mortier, découverte en Sardaigne, sculpture dont la simplicité empêche d'identifier son aire culturelle avec précision. Le dépôt archéologique jaunâtre incrusté sur sa surface ne laisse pas de doute quant à son ancienneté. Sardaigne Pierre, patine ancienne et épais dépôt archéologique. H. : 7,5 cm Provenance : - Acquis en Sardaigne - Collection Bernard Hector
Mes ordres d'achat