Rare et très belle idole représentant un... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 656EUR
Rare et très belle idole représentant un personnage en buste, aux traits du visages gravés et à l'expression caractéristiques. Voir pour une autre idole du même type moins ancienne que celle-ci dans la vente Ader Picard Tajan du 6 octobre 1982 lot 37. Inuit, XVIIIe siècle ou antérieur, Alaska Ivoire de morse très belle patine d'usage. H. : 14 cm Provenance : - Galerie Valluet Ferrandin, Paris - Collection Bernard Hector
Mes ordres d'achat