Rare et très belle statuette féminine représentant... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 6 656EUR
Rare et très belle statuette féminine représentant un personnage debout habillé traditionnellement, les cheveux noués en chignon, portant un amauti (parka de jeune fille) en peau, sa capuche rabattue dans le dos avec ses longs pans retombant à l'avant et à l'arrière ainsi que ses bottes aussi en peau, probablement de caribou. Art Inuit, Yupik (XVIIIe siècle ou antérieur), Alaska H. : 17,5 cm Provenance : - Finch, Londres - Collection Bernard Hector
Mes ordres d'achat