Buste fragmentaire d'une ancienne et rare... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 448EUR
Buste fragmentaire d'une ancienne et rare figurine au traits incisés, et deux excroissances de part et d'autre du visage, caractéristique de l'ancienne culture Hohokam archaïque. Les indiens hohokam avaient une tradition de figurines modelées en un creux replié sur l'arrière et cuite au soleil ou près d'un feu à basse température. Hohokam, environ du XIIIe siècle après J.C., Arizona, USA Terre cuite, casse ancienne de la partie basse. H. : 4,5 cm Provenance : - Galerie Wild, Alex Arthur, Bruxelles 2001 - Collection Bernard Hector Publication : Tribal Arts, printemps 1996 page 71
Mes ordres d'achat