Beau et ancien buste, fragment d'une statuette... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 560EUR
Beau et ancien buste, fragment d'une statuette probablement anciennement debout, à l'expression du visage et la déformation crânienne caractéristiques, ses oreilles percées, marquée par une importante patine d'érosion de sa surface. Cette patine rappelle immanquablement celle du personnage central se tenant de dos aux six menhirs (et sculpté dans un granite contrairement aux autres sculptées dans des serpentines et jadéites) faisant partie du groupe de seize figurines de la fameuse offrande n° 4 du site de La Venta découverte en 1959, et si souvent publié. Culture Olmèque, Etat du Tabasco, période dite préclassique 900-400 Av J.C., Mexique. Pierre, manques visibles des bras et de la partie basse, importante patine d'érosion ou d'oxydation d'ancienneté. H. : 9cm Provenance : - Robert Vergnes, Paris, 1966 - Ancienne collection Manichak et Jean Aurance - Vente Millon du 18 septembre 2019, lot 15 - Collection Bernard Hector
Mes ordres d'achat