Exceptionnel et très ancien tabouret Kotoko... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 992EUR
Exceptionnel et très ancien tabouret Kotoko Dwa dont la forme spécifique se réfère à un proverbe précis en rapport ici avec le porc-épic, emblème de la nation : "quand une personne tombe cent autres arrivent", symbole de la volonté permanente à défendre sa nation. Il est recouvert de bandes de métal à motif ouvragé en repoussé fixées par des clous de tapissiers. Ashanti, Ghana Bois, métal, accident ancien mineur, clous de tapissier, superbe patine d'usage. H. : 33 cm, L. : 52 cm Provenance : Collection Christian Debenest
Mes ordres d'achat