Exceptionnel et très ancien tabouret monumental... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 376EUR
Exceptionnel et très ancien tabouret monumental de femme kolo évoquant un animal stylisé, le dessous de l'assise est sculpté d'une forme s'évasant et géométrique. Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois, fer, restauration indigène visible sur un pied, fentes d'ancienneté, superbe patine d'usage. H. : 47 cm, L. : 65 cm Provenance : Collection Christian Debenest
Mes ordres d'achat