Couple primordial, de deux anciennes statuettes... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 304EUR
Couple primordial, de deux anciennes statuettes d'un homme et d'une femme sculptées dans un style très rythmé entre l'art Turka et l'art Sénoufo. Turka ou Senoufo, sud Mali nord Côte d'Ivoire Bois dur, très belle patine d'usage. H. : 25,5 cm et 27,5 cm Provenance : Collection Christian Debenest Publication : Vente Pierre Bergé & Associés - La Collection d'un Amateur - 8 avril 2016, lot 101 page 80
Mes ordres d'achat