Statuette féminine batéba les mains sur le... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 281EUR
Statuette féminine batéba les mains sur le ventre d'un style assez rudimentaire. La sculpture d'un batéba qui peut sembler non aboutie pouvait représenter une personne encore non accomplie, n'ayant par exemple, pas encore eu de progéniture. Lobi, Burkina Faso ou Côte d'Ivoire. Bois, usures et petits accidents, ancienne patine d'usage. H. : 39,5 cm Provenance : Ancienne Collection C. Debenest Publication : Vente Pierre Bergé & Associés - La Collection d'un Amateur - 8 avril 2016, lot 89 page 66.
Mes ordres d'achat