Rare et ancienne statuette assise tenant... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 960EUR
Rare et ancienne statuette assise tenant une coupe de la main gauche. Cette très belle sculpture batéba à l'épure et au mouvement subtil, dans une position et une gestuelle rares, est aussi un des rares témoignages des œuvres de la première génération arrivées jusqu'à nous d'un style ayant "fait école" au sein des arts Lobi et dont l'artiste le plus connu pour le représenter est le fameux Sikiri Kambiré. D'après une enquête de terrain de Daniela Bognolo il s'agirait d'un artiste prénommé Sona Pale qui serait à l'origine de ce style, ayant oeuvré autour de 1860 dans le village de Gboko Gbalathi. Dans tous les cas notre sculpture est, avec une autre sculpture connue dans l'ancienne collection Maine Durieu, le plus ancien témoignage aux origines de ce style si caractéristique ayant fait école. Ces deux œuvres d'ailleurs, bien que dans des postures différentes, comportent des archaïsmes identiques tels que le port d'un labret et d'une coiffure yuù- bilami, et témoignent au-delà de leur grande ancienneté de la même main très sûre d'un sculpteur qui maîtrisait son art. Lobi, Burkina Faso Bois, ceintures de perles, manque du bras droit (casse ancienne), superbe patine d'usage. H. : 38 cm Provenance : Collection Christian Debenest.
Mes ordres d'achat