Sculpture de Crucifix. La christianisation... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 944EUR
Sculpture de Crucifix. La christianisation n'a pas arrêté l'art et la sculpture en Afrique, intégrant ici les canons anthropomorphiques de la sculpture Lobi traditionnelle, ce superbe Christ en croix est un exemplaire rare de qualité et d'ancienneté. Lobi, Burkina Faso Bois, petit accident, très belle et ancienne patine d'usage. H. : 31 cm Provenance : Collection Christian Debenest
Mes ordres d'achat