Très ancien et rare couple de statues d'ancêtres... - Lot 62 - Ader

Lot 62
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Résultat : 8 960EUR
Très ancien et rare couple de statues d'ancêtres aux visages scarifiés, l'homme porte une coiffure rasée en crète, et chacune est ornée d'un collier de bronze. Le style de ces deux vieillissimes sculptures aux regards intenses, sculptées dans un bois très dense, aux volumes ronds et contenus, les situent chez les gurunsi, nom péjoratif que les lobi donnaient à leurs voisins nuna. La position des bras de la femme est par ailleurs emblématique de l'art kulango dont l'influence ici est possible, mais peut renvoyer à une posture de danse. La très grande ancienneté de ce couple témoigne de " mariages " anciens que les études spécifiques sur l'art Lobi et les publications récentes ont aujourd'hui toujours beaucoup de mal à cerner tant la tradition est ancienne. Nuna (Gurunsi) ou Lobi, Burkina Faso ou Côte d'Ivoire. Bois dur, bronze, érosion et importante dessiccation d'ancienneté, manques visibles (casses anciennes), superbe patine d'usage. H. : 92 cm et H. : 75 cm Provenance : Collection Christian Debenest Publication : Vente Pierre Bergé & Associés - La Collection d'un Amateur - 8 avril 2016, lot 84 pages 64 et 65
Mes ordres d'achat