Beau masque Gu à la coiffure en tresses retombantes... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 14 720EUR
Beau masque Gu à la coiffure en tresses retombantes et entrelacées, et aux dents élimées. Les masques gu, qui sont toujours la propriété d'un individu précis et l'apanage du prestige d'une famille, incarnent et célèbrent la beauté de la femme, qui est dans la société gouro soit fille de, soit épouse de. Le masque de gu apparaît lors de danses où elle chante les louanges de zamble, danse lascivement, et installe les pierres du foyer des jeunes épouses et les protège contre toute malveillance de la part de la famille où elles sont mariées. La littérature spécialisée décrit la disparition de la pratique du limage des dents vers 1920, comme une tradition ancienne plus liée à une esthétique qu'à une pratique rituelle. La couleur rouge est directement associée à la féminité et la coiffure à tresses pouvait indiquer précisément le rang de la femme qu'elle incarnait. On notera à l'intérieur du sabot de ce masque une éloquente patine témoignant de son ancienneté, de longues utilisations et nombreuses danses. Gouro, Côte d'Ivoire Bois, pigment ocre, usures d'ancienneté, très belle patine d'usage. H. : 34 cm Provenance : Collection Christian Debenest Publication : Vente Pierre Bergé & Associés - La Collection d'un Amateur - 8 avril 2016, lot 153 page 122 et 123.
Mes ordres d'achat