Statuette masculine waka sona, probablement... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 584EUR
Statuette masculine waka sona, probablement un asie usu au regard des reliquats de matières sacrificielles. Il est orné de scarifications, la coiffure finement ciselée, les mains sur le ventre et portant encore son pagne de coton tissé, se tenant sur un socle cerclé. Les asie usu sont des incarnations d'un génie de la brousse, monstres hideux, que l'on invite à vivre au village sous une forme belle et appropriée. Les statuettes baoulé en "activité" devaient toujours porter un pagne et ne jamais apparaître totalement nu conformément à l'éthique et aux règles de savoir-vivre en vigueur en pays baoulé. Baoulé, Côte d'Ivoire Bois, coton, perles, très belle patine brune-ocre, reliquats de matières sacrificielle, petits manques à la base (xylophage) H. : 40 cm
Mes ordres d'achat