Ancienne et très belle statuette Waka sona... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 480EUR
Ancienne et très belle statuette Waka sona masculine. Probablement un mari de l'au-delà blolo bian, le nez bien droit et les yeux symétriques en arc de cercle, portant une barbe, des scarifications temporales en flèches et d'autres importantes chéloïdes au front sur les épaules et sur la poitrine ; il se tient debout bien campé sur un tabouret circulaire ouvragé, tous ces éléments témoignant d'une tradition bien ancienne, il porte au bras gauche deux bracelets en ivoire l'un sur l'autre comme cela était aussi une ancienne coutume. Baoulé, Côte D'Ivoire Bois, cordelette et perles, trace de kaolin ou de poudre de riz, très belle patine d'usage. H. : 39 cm Provenance : Collection Christian Debenest Publication : Vente Pierre Bergé & Associés - La Collection d'un Amateur - 8 avril 2016, lot 129
Mes ordres d'achat