Ancienne et rare statuette waka sona masculine,... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 584EUR
Ancienne et rare statuette waka sona masculine, sculpture de devin. Il est souvent délicat de déterminer s'il s'agit d'un blolo bian (un mari de l'au-delà) ou d'un asie usu (un génie de la brousse), ou encore d'un autre type de sculpture plus rare, par contre on peut clairement relier cette sculpture archaïque à un atelier ou en tous cas un centre de style, dont les mains aux doigts entrecroisés et des rubans passant par les épaules et se croisant dans le dos constituent une caractéristique des sculptures représentant un devin ou liées elles-mêmes à la divination. Voir pour des œuvres du même centre de style et comportant ces caractéristiques, une statuette dans les collections du Musée du Quai Branly (inv. 73.1962.1.60), une autre dans les collections du Musée Barbier-Muller et anciennement dans la collection Joseph Muller (inv.107 / 105), une troisième dans la collection Van de Velde publiée page 31 de l'ouvrage de Susan Vogel : Baoule-Du Visible et de L'Invisible, ou encore deux autres waka sona habillées à l'occidental avec ces mêmes bandeaux de devin, une dans l'ancienne collection Maine Durieu (lot 159 vente Binoche Giquello du 25 / 11 / 2021) et aussi une reproduite page 151 Fig 69 dans le catalogue de l'exposition Utotombo - L'Art d'Afrique Noire dans les Collections privées Belges au Palais des Beaux- Arts, Bruxelles. Baoulé, Côte d'Ivoire. Bois, accident mineur à l'arrière, très belle et profonde patine d'usage. H. : 37 cm Provenance : Collection Christian Debenest Publication : Vente Pierre Bergé & Associés - La Collection d'un Amateur - 8 avril 2016, lot 132
Mes ordres d'achat