Très belle et ancienne statuette masculine... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Très belle et ancienne statuette masculine waka sona, probablement un blolo bian (un mari de l'au-delà), orné de scarifications sur le corps et le visage, arborant une superbe et large barbe tressée très finement sculptée et ciselée comme sa coiffure ainsi que ses sourcils en arc de cercle surplombant ses paupières mi-closes, il se tient debout sur un socle gravé partiellement entamé anciennement par les xylophages. Baoulé, Côte d'Ivoire Bois, pigment ocre, bracelet de perles, fentes d'ancienneté, usures et manques, très belle patine d'usage. H. : 33,5 cm Provenance : Collection Christian Debenest Publication : Vente Pierre Bergé & Associés - La Collection d'un Amateur - 8 avril 2016, lot 130
Mes ordres d'achat