Ancien jeu dit d'awele ou mankala à quatre... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
Ancien jeu dit d'awele ou mankala à quatre pieds évasés, décors gravés, et deux réserves latérales sur un même plan. Le jeu d'Hawele ou d'awalé, ainsi appelé par les baoulé, est quasi inconnu en occident mais pratiqué dans presque toute l'Afrique, il se joue à deux avec quarante-huit graines (24 par joueur au départ) ou noix dont il faut s'emparer en suivant des règles précises. Sa conception et son origine sont liées à la semée et la récolte. Baoulé, Côte d'Ivoire. Bois, percement d'usure d'une des coupes, superbe patine d'usage. L. : 50,5 cm Provenance : Collection Christian Debenest Publication : Vente Pierre Bergé & Associés - La Collection d'un Amateur - 8 avril 2016, lot 137 page 108
Mes ordres d'achat