Un lot réunissant trois statuettes dites... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 358EUR
Un lot réunissant trois statuettes dites "colons", dont une ancienne porteuse de coupe adjioukrou traditionnelle, un homme d'affaire des années 50 / 60, et deux maternités dont une artisanale mais néanmoins de belle facture. Côte d'Ivoire Bois, peintures et patine d'usage. H. : 33,5 cm à 49 cm Provenance : Collection C. Debenest Publication : Vente Pierre Bergé & Associés - La Collection d'un Amateur - 8 avril 2016, lots 50 et 150 pages 41 et 119 (pour deux d'entre elles).
Mes ordres d'achat