Ancienne sculpture Botchio surmontée d'une... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 17 920EUR
Ancienne sculpture Botchio surmontée d'une très belle tête souriante à la douce étrangeté, le corps taillé dans le tronc en un fuseau oblong légèrement sinueux. " Le Botchio est une statue fabriquée par le forgeron du village qui utilise le tronc d'un arbre. Le personnage fait corps avec le pieu qui le supporte et qui s'enfonce dans le sol. Placé à l'entrée du village ou de la maison, le botchio protège ses habitants en éloignant les rôdeurs et les revenants. Il est donc vu par l'ensemble de la communauté." J.K. Fon, Bénin Bois, lichens, coups, fentes et érosions d'ancienneté, patine d'usage. H. : 136 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache Expositions et publications : - Exposition Botchio Sculptures Fon, Bénin. Espace Paul Rebeyrolle 1996, reproduit pages 56, 57 et 80 du catalogue - Exposition VAUDOU à La Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, Paris 2011, reproduite pages 177, 187, 222 et 227 - Jacques Kerchache, Portraits Croisés, Ed. Gallimard Musée du Quai Branly 2003, reproduit page 106.
Mes ordres d'achat