Statuette piquet vaudou sculptée d'un personnage... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
Statuette piquet vaudou sculptée d'un personnage féminin agenouillée se tenant les seins et d'un beau style rappelant l'art Yoruba. Un petit crâne de rongeur lui est ligaturé dans le dos, il s'agit certainement d'une sculpture affairant à une ou des demandes liées à la fertilité. Fon ou Nago, Bénin Bois, cordelette, crâne animal, clou, usures et fente d'ancienneté, très belle et ancienne patine d'usage. H. : 25 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache
Mes ordres d'achat