Rare et intéressante sculpture vaudou à quatre... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 920EUR
Rare et intéressante sculpture vaudou à quatre piquets composée d'un ensemble de quatre statuettes traversées par un axe horizontal et deux statuettes aux extrémités protégées par des ombrelles en fer, matériaux impliquant le dieu Gou, divinité de la guerre, de la forge et du fer. L'importante et épaisse patine sacrificielle témoigne de son efficacité probable et d'une longue utilisation de cette sculpture composite, par de nombreux attachements et d'importantes libations, dont il est difficile de savoir si sa destination était la protection ou l'attaque. Fon, Bénin Bois, fer, cordelettes, cauris, et autres matériaux, très belle et importante patine d'usage. H. : 24 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache Exposition et Publication : Exposition VAUDOU à La Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, Paris 2011, non reproduit au catalogue (visible sur le site de la Fondation Cartier)
Mes ordres d'achat