Sculpture poteau botchio surmonté d'un personnage... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 9 216EUR
Sculpture poteau botchio surmonté d'un personnage féminin dans une position puissante, en flexion et les bras repliés sur le corps. Fon, Bénin Bois dur, lichens et brûlures, érosions d'ancienneté, très belle patine d'usage crouteuse sacrificielle et ocre de latérite. H. : 105 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache Expositions et Publications : - Exposition Botchio Sculptures Fon, Bénin. Espace Paul Rebeyrolle 1996, reproduit page 37 du catalogue. - Vente Pierre Bergé et Associés du 13 juin 2010, Collection Anne et Jacques Kerchache, lot 264 page 295. - Exposition VAUDOU à La Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, Paris 2011, reproduite pages 176 et 222 du catalogue.
Mes ordres d'achat