Grande sculpture Botchio, le corps est constitué... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 936EUR
Grande sculpture Botchio, le corps est constitué par le tronc curviligne en mouvement, surmonté d’une tête oblongue très expressive malgré le feu qui l’a profondément marqué et contribue ici à sa puissance évocatrice, son aspect est lié aux rituels eux-mêmes, l’art et le sacré se confondant dans le vaudou. « Le Botchio a un rôle de sentinelle. Il protège un village, un quartier, un lignage, une société secrète, une famille ou un individu. Il est chargé d’écarter les dangers venus de l’extérieur mais également tout motif de discorde, de division ou de litige à l’intérieur d’un groupe. Il est donc à la fois gardien de l’ordre et garant de l’harmonie. » J.K. Fon, Bénin Bois, importantes brûlures, érosions d’ancienneté, très belle et ancienne patine crouteuse d’usage. H. : 190 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache Expositions et Publications : - Exposition Botchio Sculptures Fon, Bénin. Espace Paul Rebeyrolle 1996, reproduit pages 40 et 41 du catalogue - Vente Pierre Bergé et Associés du 13 juin 2010, Collection Anne et Jacques Kerchache, lot 266 page 296 - Exposition VAUDOU à La Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, Paris 2011, œuvre exposée mais non reproduite au catalogue (visible sur le site de la Fondation Cartier).
Mes ordres d'achat