Ancienne et grande sculpture Botchio Ce... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 92 160EUR
Ancienne et grande sculpture Botchio Ce superbe et très ancien Botchio, ondulant avec la forme naturelle du tronc dans lequel il a été sculpté, est certainement une des œuvres les plus emblématiques de l'incontournable collection de sculptures et d'objets Fon Vaudou au sein de la collection Jacques Kerchache, elle illustre d'ailleurs la couverture du catalogue de l'exposition Botchio à l'Espace Paul Rebeyrolle et figure aussi dans l'indispensable L'Art Africain aux Éditions Citadelles & Mazenod. Bien que son attribution comme une sculpture Fon soit incontestable, le traitement des yeux et globalement du visage rappelle inévitablement l'art des nago et des yoruba. On notera par ailleurs le très beau ravinement, témoin de l'âge, qui est resté homogène sur tout l'arrière du crâne. Fon, Bénin Bois, lichens, érosions et ravinement d'ancienneté, superbe patine d'usage. H. : 171 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache Expositions et publications : - L'Art Africain, Kerchache Paudrat Stephan, Éditions Citadelles & Mazenod 1988, reproduit N° : 417 page 391 - Exposition Botchio Sculptures Fon, Bénin. Espace Paul Rebeyrolle 1996, reproduit en couverture et page 69 du catalogue - Exposition VAUDOU à La Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, Paris 2011, reproduite pages 177, 187 et 218 - Jacques Kerchache, Portraits Croisés, Ed. Gallimard Musée du Quai Branly 2003, reproduit page 145.
Mes ordres d'achat