Statuette piquet vaudou à double têtes, une... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 560EUR
Statuette piquet vaudou à double têtes, une caractéristique importante qui vise l'individu et son double qui reviendrait après sa mort, pour s'assurer qu'il ne revienne hanter le demandeur du sort. Deux taquets ou tenons sont enfoncés dans le bas ventre et la gorge visant à provoquer la stérilité ou des troubles sexuels, et dans la gorge pour bloquer la parole ou créer l'aphasie chez l'adversaire visé ici. Dans l'abdomen ou le buste, c'est le souffle, la vie même qui était visée. Un imposant paquet fétiche orne aussi cette statuette d'envoutement ou de contrôle. Pour être efficace, l'existence de ce type d'objet d'ensorcellement devait évidemment être dévoilé et connu de l'ennemi en question. Fon, Bénin Bois, cordelettes, perle, argile et autres matériaux, patine sacrificielle d'usage. H. : 25 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache Exposition et Publication : Exposition VAUDOU à La Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, Paris 2011, reproduite page 64 du catalogue.
Mes ordres d'achat