Très belle statuette vaudou féminine, son... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 4 864EUR
Très belle statuette vaudou féminine, son regard bien présent marqué par deux clous de tapissier, elle porte des ceintures croisées de perles et de cauris portées en travers du buste comme certaines officiantes du vaudou, elle arbore aussi deux grelots attachés au front et une coiffure en un quadrillage gravé. Un fragment de mâchoire d'un petit animal lui est attachée sur l'avant du buste. Fon, Bénin Bois, cordelettes, perles, cauris, grelots, clous de tapissier, très belle patine d'usage. H. : 32 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache Exposition et Publication : Exposition VAUDOU à La Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, Paris 2011, non reproduit au catalogue (visible sur le site de la Fondation Cartier).
Mes ordres d'achat