Un lot réunissant quatre statuettes piquets... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Un lot réunissant quatre statuettes piquets vaudou, dont une statuette piquet masculine d'un beau style et empreinte d'une belle et ancienne patine ocre, ses grandes mains en palette ramenées sur le bas ventre, ses pieds très larges aussi créant un effet de dynamique, certainement une statuette de protection ; toutes sont dépourvus de leur piquet de métal servant à les planter dans le sol afin de les utiliser pour attaquer ou pour défendre. Fon, Bénin Bois, usures et fente d'ancienneté, belles patines d'usage. H. : 29 à 12 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache
Mes ordres d'achat