Un lot réunissant deux anciennes petites... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 896EUR
Un lot réunissant deux anciennes petites sculptures piquet vaudou, dont une d'un style Nago ou Yoruba a un important attachement et l'autre d'un style plus schématique avec aussi un attachement autour du corps et affublé d'une chaîne en métal clouée au sommet du crâne. Ils sont dépourvus de leur piquet. Fon, Bénin Bois, cordelettes, cauri, chaîne en métal, et autres éléments, belles et anciennes patines d'usage. H. : 12 et 14 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache
Mes ordres d'achat