Ancienne et très belle sculpture Botchio... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 096EUR
Ancienne et très belle sculpture Botchio surmontée d'un personnage masculin, sculptée d'une manière totalement " cubiste ". En effet, en plus du mouvement de légère torsion et de la superbe moue bien expressive, l'artiste a créé un jeu de facettes entre le buste, les bras et les mains, et le prolongement du sexe vigoureux du personnage qui ajoute du rythme à la sculpture et influence la manière dont la matière va recevoir la lumière. Fon, Bénin Bois dur, brûlures, érosions et très belle patine ocre de latérite. H. : 82 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache Expositions et Publication : - Exposition Botchio Sculptures Fon, Bénin. Espace Paul Rebeyrolle 1996, reproduit page 38 du catalogue. - Vente Pierre Bergé et Associés du 13 juin 2010, Collection Anne et Jacques Kerchache, lot 265 page 296. - Exposition VAUDOU à La Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, Paris 2011, non reproduit au catalogue (visible sur le site de la Fondation Cartier).
Mes ordres d'achat