Statue d'ancêtre en position d'offrande arborant... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Statue d'ancêtre en position d'offrande arborant une coiffure en crète et un grand bandeau de belles scarifications gravées en quadrillage sur le buste, ses yeux réhaussés de kaolin sont d'un style peu courant et lui donnent une présence toute particulière, elle a reçu de nombreuses offrandes de pigments. Igbo, Nigéria Bois, pigments, usures et restauration au cou, très belle et ancienne patine d'usage. H. : 116 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache Exposition et Publication : Vente Pierre Bergé et Associés du 13 juin 2010, Collection Anne et Jacques Kerchache, lot 362 page 387.
Mes ordres d'achat