Ancienne et très belle statue arborant une... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 320EUR
Ancienne et très belle statue arborant une coiffure en crète, ses oreilles ressortent du crâne en deux cercles saillants répondant aux yeux traités aussi en deux cercles sculptés en très léger relief, et son visage souriant s'inscrit dans une forme concave en coeur, l'ensemble donnant vie à une très belle présence forte d'intériorité. Les volumes et le traitement du corps sont à la fois caractéristiques et quasi unique comme souvent quand il s'agit d'une œuvre ancienne tant la statuaire dite Mumuyé est riche d'inventivité, et où le mouvement du corps, particulièrement important, est toujours subtil et soigné ; les bras enveloppant sont ici caractéristiques avec de subtils rétrécissements au niveau des poignets comme pour accueillir des bracelets, le reste du corps beaucoup plus en volume est lui plus singulier. Les statues dite Mumuyé, bien que ce dénominatif semble péjoratif pour les intéressés et qualifie une diversité de peuples (Yoro, Zing, Yakoko, Pugu, Rang, Gola), sont des intermédiaires avec l'invisible, servent à la divination, mais sont aussi des symboles de rang et de prestige et la propriété personnelle et non communautaire d'individus tels que les devins, les guérisseurs ou les faiseurs de pluie. Mumuyé, Nigéria Bois, pigments, fentes d'ancienneté, très belle patine d'usage. H. : 87 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache Exposition et Publication : Vente Pierre Bergé et Associés du 13 juin 2010, Collection Anne et Jacques Kerchache, lot 312 page 343.
Mes ordres d'achat