Très ancienne statue batéba féminine longtemps... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 480EUR
Très ancienne statue batéba féminine longtemps plantée sur un autel, les bras le long du corps, les volumes des bras et des jambes bien rythmés et les seins généreux, elle présente tous les signes d'un style ancien bien maitrisé comme son visage parfaitement synthétique à la bouche quasi rectangulaire et encore lisible malgré l'érosion du temps. Lobi, Burkina Faso Bois, manques visibles en partie basse, érosions d'ancienneté, très belle et ancienne patine d'usage. H. : 59 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache Exposition et Publication : Vente Pierre Bergé et Associés du 13 juin 2010, Collection Anne et Jacques Kerchache, lot 253 page 282.
Mes ordres d'achat