Sculpture kikangu, conçue pour immortaliser... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 8 320EUR
Sculpture kikangu, conçue pour immortaliser le défunt. Les poteaux kikangu ne sont pas que des marqueurs funéraires contrairement à l'idée reçue, ils ne représentent pas le corps ni le défunt mais sont des objets de prestige et de mémoire à forte valeur politique, et qui servaient aussi d'intercession avec le monde de l'au-delà, et qui pouvaient même être déplacés une fois si une famille émigrait sur une autre colline, elle le réinstallait sur un autre kaya, lieu sacré des sépultures de chaque clan. Giriama, Kénya Bois dur, lichens, belle patine et érosions d'ancienneté. H. : 195 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache Exposition et Publication : Vente Pierre Bergé et Associés du 13 juin 2010, Collection Anne et Jacques Kerchache, lot 378 page 402.
Mes ordres d'achat