Un lot réunissant deux anciennes statuettes... - Lot 110 - Ader

Lot 110
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
Un lot réunissant deux anciennes statuettes féminine et masculine, aux caractères particulièrement cubistes. La femme porte un labret à la lèvre inférieure dépassant jusque sous son menton et des scarifications temporales ; l'homme, à la tête largement amputée anciennement et très probablement rituellement, est dans une posture un bras levé sur la tête et l'autre sur son sexe, témoigne de dos d'un très beau mouvement en torsion de l'ensemble du corps. Voir pour la statuette féminine : une statuette (Dégué -Dégué) très proche collectée par P. Langlois dans le village de Djamina (canton de Sangha - cercle de Bandiagara), et publié n° 26 page 38 dans Les Arts Plastiques-Art Soudanais-Tribus Dogons, aux Éditions de la Connaissance Bruxelles et Librairie Marcel Évrard, 1954. Dogon, Mali Bois, usures, petits accidents et manque anciens visibles, prélèvements rituels, et très belles patines d'usage. H. : 28,5 cm et 31,5 cm Provenance : - Collectées par Marcel Évrard - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat