Ancien et très beau spécimen d'une sculpture... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 536EUR
Ancien et très beau spécimen d'une sculpture composite appelé Glé, objet réputé puissant, constitué d'argile et de différents éléments organiques, dont des racines feuilles et écorces de plantes et d'arbres bien spécifiques participant directement de sa "charge", aussi des plumes pour sa coiffe, des cauris des griffes d'animaux et des douilles indiquent plusieurs regards à différents niveaux et témoignent de ses pouvoirs de clairvoyance et de divination. Glé est un intercesseur, comme "une antenne", entre l'au-delà, la puissance divine Nyonswa, et la guérisseuse Koeni-dioi ou le devin, que l'on consulte pour découvrir et soigner les maladies ou déjouer les mauvais sorts. Glé est placé sur la tête du médium pour "travailler", et on lui offre des sacrifices pour le nourrir, signifiant sa vie intime. Kran, Libéria Terre, végétaux, plumes, coquillages, griffes d'animaux, un clou de tapissier, douilles, usures, petits manques et accidents sinon excellent état de conservation, très belle patine sacrificielle. H. : 26,5 cm Provenance : - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat