Ancien et beau masque à mâchoire articulée,... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Ancien et beau masque à mâchoire articulée, aux yeux cylindriques projetés, une scarification médiane sur le front est sculptée en relief prolongeant l'arête du nez ; il est orné d'une belle tiare finement sculptée d'un motif caractéristique des masques du Poro de cornes fétiches protectrices. Sur la surface d'anciens reliquats de résine végétale indiquent clairement, en plus de fixer sa barbe de poils de colobe, qu'il portait anciennement aussi un loup de tissu rouge rectangulaire qui encadrait son regard. De tels masques participaient d'un panthéon de masques très variés au sein de la société du Poro et servaient d'agents de contrôle social ; ils portaient tous un nom, et l'exercice de vouloir les nommer ainsi que Georges Harley avait entrepris de le faire, semble une entreprise très difficile voir vaine au regard du secret qui régnait au sein de ces sociétés, surtout à l'époque de ce masque. Kran, Libéria Bois, rotin, résine végétale, usures et casse ancienne à l'arrière, sinon excellent état, très belle patine d'usage. H. : 25 cm Provenance : - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat