Masque anthropo-zoomorphe à double regard... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
800 - 1200 EUR
Masque anthropo-zoomorphe à double regard et deux paires de cornes, dont une recourbée vers l'intérieur est presque masquée par l'épaisse barbe de cheveux tressés, il porte encore ses petits sacs "fétiches" protecteurs attachés au-dessus du front marqué d'une scarification médiane. L'intérieur du masque particulièrement bien sculpté et sa mâchoire articulée sont marqués d'une profonde patine témoignant de nombreuses danses et cérémonies. Guéré, Wé, Côte D'ivoire Bois, cheveux tressés, polychromie, tissus, clous et cordelette de fibres végétales tressées, accident et manque visible sur une petite corne, très belle patine d'usage H. : 32 cm Provenance : - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat