Beau et très ancien masque à double regards,... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
Beau et très ancien masque à double regards, la bouche entre-ouverte, ses yeux un peu obliques sculptés en forme de castagnettes lui impriment un air sage et comme presque endormi enserrant son nez large et compact, une scarification médiane sculptée en relief remonte sur son front bombé. Une multitude de petits tenons en bois qui fixaient cheveux et barbe restent plantés et témoignent d'une tradition bien ancienne. Guéré, Wé, Côte d'Ivoire Bois, fer, fibre végétale tressée, tenons de bois, reliquats de noix de cola et de plumes (patine sacrificielle), usures, accidents et nombreuses morsures de rongeurs, très belle patine d'usage H. : 26 cm Provenance : - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat