Ancien masque anthropo-zoomorphe à la bouche... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Ancien masque anthropo-zoomorphe à la bouche articulée recouverte de peau animale, ses yeux tubulaires projetés sont encadrés de ses oreilles qui comme ses cornes recourbées évoquent le buffle et sa puissance. Guéré, Wé, Côte d'Ivoire Bois, peau, clous, cordelette, belle patine d'usage. H. : 24,5 cm Provenance : - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat