Beau masque heaume polychrome de conjuration... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 768EUR
Beau masque heaume polychrome de conjuration bonu amwin du culte du Do, et bien expressif.  Le bonu amwin, masque mâle, était craint et réputé puissant, interdit à la vue des femmes, et incarné dans la puissance du buffle il est scarifié comme les hommes et considéré ainsi comme civilisationnel, il protégeait le village et assurait la cohérence sociale, notamment entre les hommes et les femmes.  Baoulé, Côte d'Ivoire Bois, polychromie, cordelette, petits accidents, manque visible à une extrémité d'une corne, patine d'usage. H. : 53 cm Provenance : - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat