Masque orné d'une barbe stylisée en triangles... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 328EUR
Masque orné d'une barbe stylisée en triangles polychrome sculptée sur un même plan d'où retombent quatre cornes très élégantes. Ce masque sculpté sans aucun doute dans la première partie du XXe siècle, typique des masques Yohouré du Je ou du Lo, aux pommettes saillantes et dont la petite bouche ronde bien expressive semble avoir subi des prélèvements rituels, mais par ailleurs ne pas avoir beaucoup dansé et cela malgré l'ancienne et belle taille traditionnelle intérieure, dont l'évidente oxydation du bois témoigne aussi d'une belle ancienneté. Yohouré, Côte d'Ivoire Bois, polychromie, accidents, restauration visible dans la partie haute au centre, cornes centrales (cassé-collé), usures, belle patine et belle oxydation, une ancienne étiquette de collection indique " 6a ". H. : 37 cm Provenance : - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat