Un ancien et très beau masque Gu "historique".... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 58 880EUR
Un ancien et très beau masque Gu "historique". Arborant comme deux tresses une élégante paire de cornes recourbées et tombant vers l'avant, séparées sur le haut du crâne par une arète médiane sculptée en relief et crantée, la coiffure de Gu déterminait le rang précis de la femme incarnée dans le masque. Son visage au front bombé caractéristique des arts Gouro est orné de scarifications, et sa bouche légèrement souriante laissent apparaitre ses fines dents limées, une tradition plus esthétique que rituelle chez les Gouro et disparue dans les années 1920. Ce masque datant sans aucun doute de la deuxième moitié du XIXe siècle, et de la main d'un maître sculpteur au style bien identifiable, réapparait ici au XXIe siècle presque un siècle après avoir été photographié en 1929 par Paul Guillaume lui-même, et qu'il publia avec Thomas Munro dans l'ouvrage historique : La Sculpture Nègre Primitive. Il n'est plus nécessaire de rappeler aujourd'hui l'importance de l'influence du marchand Paul Guillaume tant pour les Arts Modernes que les Arts d'Afrique, et dont l'essentielle de la collection est visible et conservée au Musée de l'Orangerie à Paris. Gouro, Côte d'ivoire. Bois, polychromie, parfait état de conservation, cachet en cire "PG"(Paul Guillaume) dans la partie interne du masque en haut à droite, et une ancienne étiquette de collection "153", superbe patine d'usage. H. : 24 cm Provenance : - Ancienne collection Albert Sarraut - Ancienne collection Paul Guillaume - Ancienne collection Marcel Évrard Publication : La Sculpture Nègre Primitive par Paul Guillaume et Thomas Munro, 1927 aux Editions G.Grès et Cie. 1927, 43 photographies de Paul Guillaume dans la première édition originale en français. Masque reproduit Planche n°13
Mes ordres d'achat