Superbe et ancien masque, dont la présence... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 584EUR
Superbe et ancien masque, dont la présence ainsi que sa patine le place sans aucun doute parmi les plus beaux exemplaires de ce fameux et petit corpus, dont l'usage et la fonction précise sont par contre toujours mal connus même si le caractère traditionnel de certains de ces masques semble bien avéré. Le nez en fibre végétale recourbée et pliée puis ligaturée à l'os semble manquer ici comme c'est d'ailleurs aussi le cas sur le masque de la collection Max Ernst (voir dans Myth & Magic: Art of the Sepik River, Papua New Guinea from the National Gallery of Australia page 91), mais cela ne gêne en rien sa lecture, et même au contraire serions-nous tenter d'écrire, néanmoins le manque du nez n'est pas évident sur cet exemplaire. Peuple Adjora ou Aion, Région de la rivière Porapora, province du Sépik Est, Papouasie Nouvelle-Guinée Os (section frontale d'un crâne de cochon), fibres végétales et plumes de casoar, superbe patine d'usage H. : 26 cm. environ avec les plumes Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat