Ancien et beau masque caractéristique de... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 024EUR
Ancien et beau masque caractéristique de ce corpus, spécimen complet dans sa construction. On citera pour exemple un autre spécimen exemplaire de ce type de masque miniature et aussi collecté par P. Langlois et M. Évrard, celui de l'ancienne collection René et Odette Delenne (voir vente Christie's 2 / 12 / 2021 lot 49). Peuple Adjora ou Aion, Région de la rivière Porapora, province du Sépik Est, Papouasie Nouvelle-Guinée Os (section frontale d'un crâne de cochon), fibres végétales et plumes de casoar, ancienne patine sèche d'usage. H. : 25 cm environ sans les plumes Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat