Rare et ancien masque en carapace de tortue. Au... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 536EUR
Rare et ancien masque en carapace de tortue. Au sein de ce petit corpus de masques miniatures déjà fort rares émergent d'autres raretés et notamment ce spécimen fabriqué dans une carapace de tortue, dont la bouche et les yeux simplement percés lui impriment une présence douce presque naïve. Sa patine de part et d'autre témoigne d'une réelle ancienneté et ne laisse que peu de doute sur leur caractère traditionnel. Ce masque en carapace de tortue et ainsi le suivant en os de casoar, ajoutés à ceux déjà connus en os de cochon, ne seraient-ils pas un élément de compréhension du culte qu'ils constituaient, qui sait, aux esprits de ces animaux ? Peuple Adjora ou Aion, Région de la rivière Porapora, province du Sépik Est, Papouasie Nouvelle-Guinée Carapace de tortue, fibres végétales et plumes de casoar, ancienne et importante patine d'usage. H. : 17 cm sans les plumes Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard - Ancienne collection privée
Mes ordres d'achat